Склонность вологодских подростков к наркотикам выявит тестирование

Здравоохранение
10:17
620 просмотров
Олег Куликов

В Вологде с 3 октября будет проходить тестирование школьников на склонность к наркотикам. Процедура проверки будет конфиденциальной и добровольной.

Мероприятие стало одной из ключевых тем общегородского родительского собрания. Оно состоялось на днях и объединило родительскую общественность, городские власти, а также представителей сферы здравоохранения.

Тестирование затронет школьников с 5 по 11 класс, а также студентов 1-2 курсов вузов и ссузов. Сейчас в области официально зафиксировано шесть наркоманов-подростков, еще почти сотня несовершеннолетних употребляла наркотики, но наркоманами они не стали.

У тестирования нет цели выявлять подростков-наркоманов. Оно определяет особенности поведения и характера, которые повышают склонность к употреблению наркотиков.

Директор Центра психолого-педагогической службы Наталья Афанасьева пояснила, что такое социально-психологическое тестирование проводится в регионе третий год. «Предыдущие результаты показали, что группа риска достигает 30 %. Как правило, это подростки, склонные к ненормативному поведению, с несформированными интересами. Для них подбирались отдельные коррекционные программы, их вовлекали в волонтерскую деятельность. Для таких ребят важно чувствовать свою востребованность. А вообще хочу подчеркнуть, что успеха в вопросах борьбы с наркотиками добиваются те страны, которые серьезно относятся к проблеме. Поэтому очень важно, чтобы от самих родителей был посыл, который бы помог ребенку включиться в тестирование», – рассказала пресс-службе Администрации города Наталья Афанасьева.

Тестирование представляет собой анкетирование. Дети до 15 лет заполняют анкету с согласия родителей, а подростки от 15-ти и старше сами принимают решение, проходить ли тест.

Результаты можно будет узнать только конкретной семье. Для этого нужно обратиться в областную комиссию по тестированию по тел. 75-04-18. Комиссия работает в Вологодском институте развития образования. 

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров