image
Здравоохранение
419

Сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу?

 

Показатель иммунитета к коронавирусу в России еще достаточно низкий. Пока это результат того, что люди переболели, но иммунная прослойка будет увеличиваться, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор Виктор Зуев.

Иммунитет к коронавирусу COVID-19 сформировался у 20% граждан в семи регионах России. Это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также Астраханской, Московской, Ленинградской и Тюменской областей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Отмечается, что исследования проводились в 23 регионах страны, было проведено более 65 тысяч тестов, в каждом регионе обследовано по 2800–3200 человек.

«Это еще достаточно низкий показатель, результат того, что люди переболели. Не забывайте замечательных «бессимптомников», у них тоже формируется иммунитет, хотя они представляют самую коварную публику в смысле опасности заражения. Любой иммунитет можно пробить, если очень захотеть, но в принципе это процесс, который должен нарастать. Иммунная прослойка будет увеличиваться. Данным можно доверять, в Роспотребнадзор стекаются все сведения по всей России», – рассказал профессор Виктор Зуев.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра