image

Сколько россиян имеют иммунитет к коронавирусу?

Здравоохранение
22:52
419 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Показатель иммунитета к коронавирусу в России еще достаточно низкий. Пока это результат того, что люди переболели, но иммунная прослойка будет увеличиваться, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор Виктор Зуев.

Иммунитет к коронавирусу COVID-19 сформировался у 20% граждан в семи регионах России. Это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также Астраханской, Московской, Ленинградской и Тюменской областей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Отмечается, что исследования проводились в 23 регионах страны, было проведено более 65 тысяч тестов, в каждом регионе обследовано по 2800–3200 человек.

«Это еще достаточно низкий показатель, результат того, что люди переболели. Не забывайте замечательных «бессимптомников», у них тоже формируется иммунитет, хотя они представляют самую коварную публику в смысле опасности заражения. Любой иммунитет можно пробить, если очень захотеть, но в принципе это процесс, который должен нарастать. Иммунная прослойка будет увеличиваться. Данным можно доверять, в Роспотребнадзор стекаются все сведения по всей России», – рассказал профессор Виктор Зуев.