image
Здравоохранение
1 039

Смертоносная чума набирает обороты: вирус мутировал, теперь он представляет опасность для жизни человека

Ученые выяснили, что вирус чумы мутировал, и теперь он представляет реальную опасность для человека

Исследователи из Кильского университета и Института эволюционной биологии им. Макса Планка в Плене провели ряд анализов, чтобы выяснить, как развивалась чума. Для исследования специалисты взяли образцы материала палочки Y. Pestis и посмотрели ее на разных этапах развития, при этом рассматривались как древние формы, так и современные.

"Исследователи сообщили, что за время своего существования данный вирус мутировал, и он может нести серьезную угрозу человеку. Зная то, как ведет себя возбудитель болезни на протяжении большого исторического периода, ученые могут предположить, как данная болезнь может развиваться дальше. Мутированное проявление данного заболевания может приводить к сложностям в диагностировании чумы, что может затруднить выявить болезнь на ранних сроках", - сообщает RuNews24.ru.

Ученые с помощью исследований также выяснили, что мутированные виды чумы стали более устойчивыми к лекарственным препаратам, в том числе к антибиотикам, что во многом усложняет процесс выздоровления. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров
Наставник «Чевакаты» после поражения: «мы выдали свой максимум»
Неужели это конец чемпионским амбициям вологодской команды?
11-12-2025 846 просмотров
Губернатор объявил о реформе похоронной сферы региона
Глава Вологодской области Георгий Филимонов заявил о недопустимости любых попыток возложить финансовое бремя похорон на семьи погибших военнослужащих
11-12-2025 643 просмотра