image
Здравоохранение
1 039

Смертоносная чума набирает обороты: вирус мутировал, теперь он представляет опасность для жизни человека

Ученые выяснили, что вирус чумы мутировал, и теперь он представляет реальную опасность для человека

Исследователи из Кильского университета и Института эволюционной биологии им. Макса Планка в Плене провели ряд анализов, чтобы выяснить, как развивалась чума. Для исследования специалисты взяли образцы материала палочки Y. Pestis и посмотрели ее на разных этапах развития, при этом рассматривались как древние формы, так и современные.

"Исследователи сообщили, что за время своего существования данный вирус мутировал, и он может нести серьезную угрозу человеку. Зная то, как ведет себя возбудитель болезни на протяжении большого исторического периода, ученые могут предположить, как данная болезнь может развиваться дальше. Мутированное проявление данного заболевания может приводить к сложностям в диагностировании чумы, что может затруднить выявить болезнь на ранних сроках", - сообщает RuNews24.ru.

Ученые с помощью исследований также выяснили, что мутированные виды чумы стали более устойчивыми к лекарственным препаратам, в том числе к антибиотикам, что во многом усложняет процесс выздоровления. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра
Алкоголь ударит по карману: январь принесёт резкое подорожание водки и коньяка
​Ведущие производители алкоголя сообщили розничным сетям о январском повышении цен на спиртные напитки. Водка подорожает на 10–13%, коньяк и прочие виды алкоголя - на 12–17%.
15-12-2025 7 комментариев 1 356 просмотров