image
Здравоохранение
754

Собственная технология здорового питания скоро появится в России

В СГМУ им. В.И. Разумовского ученым удалось создать собственную технологию здорового питания, которая поможет обеспечить продуктами питания пациентов, у которых была операция, связанная с ЖКТ. Так специалисты планируют заменить импортное энтеральное питание, которое необходимо тяжелобольным пациентам.  

Производство такого питания достаточно сложное и затратное, поэтому до недавнего времени большого количества отечественных аналогов не было в России, так как пищевые производства не производят энтеральное питание. Поскольку производить такое питание довольно сложно, обычные пищевые производства их не выпускают. Большая часть рынка составляют именно импортные производители, но у таких смесей были свои недостатки: высокая цена и плохая усваиваемость у пациентов.  

"В отличие от иностранных аналогов, российские ученые предлагают использовать в такого рода питании природный потенциал пищевого сырья и продуктов в совокупности с собственной технологией его обработки. Как отметили ученые, исследования показали, что питание российского производства отвечает  медицинским требованиям, а также имеют хорошую усвояемость. Теперь специалисты испытывают смеси на пациентах", - сообщает RuNews24.ru.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров