image

Сокольская районная больница нашла главврача с помощью искусственного интеллекта

Здравоохранение
17:29
790 просмотров
Олег Куликов

Руководителя для Сокольской ЦРБ пригласили из Ярославля. Найти его помог искусственный интеллект Sever.ai ИТ-холдинга Talenttech.

Начальник Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области Павел Смирнов отметил, что подбор руководителя бюджетного учреждения подобным образом в Вологодской области осуществляется впервые.

«Сформированная воронка позволила с одной стороны охватить очень широкий круг потенциальных кандидатов, а с другой стороны выбрать наиболее подходящих. В итоге мы получили качественный поиск и значительную экономию времени сотрудников на проведении предварительного отбора», – прокомментировал Павел Смирнов.

На первом этапе система «просканировала» кандидатов в Вологодской области. Она нашла 296 релевантных резюме врачей. Но по всем параметрам больницы не подошел ни один кандидат.

На втором этапе робот осуществлял поиск кандидатов в пяти регионах России: Нижегородской, Костромской, Ярославской, Тверской, Вологодской и Ленинградской областях. Подходящая кандидатура была найдена в Ярославской области.

На третьем этапе кандидат прошел собеседование в Департаменте здравоохранения области. Всего этот этап прошли 19 соискателей.

На четвертом этапе врач получил согласование Департамента и переехал в Вологодскую область, чтобы приступить к своим обязанностям.

Применить цифровые технологии для поиска главврача решили после того, как губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратил внимание на необходимость подбора компетентных руководителей в центральные районные больницы. Это трудоемкий и длительный процесс. Его как раз и доверили современным технологиям.

Традиционным способом искать кандидата на такую должность неимоверно сложно. Необходимо учитывать специфику работы главного врача. Кроме обычных медицинских навыков он должен иметь управленческий опыт и обладать знаниями в области страховой медицины, основ этики и деонтологии.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!