image

Современная операционная вологодского онкодиспансера приняла первых пациентов

Здравоохранение
11:20
711 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

В малой операционной эндоваскулярных методов диагностики и лечения областного онкодиспансера приняли первых пациентов. Их обследование и терапию будут проводить на новом современном ангиографическом комплексе. Как написал на своей странице в соцсетях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в регионе продолжается борьба с основными причинами смертности населения. Этому очень поможет оснащение современным оборудованием медучреждения. В условиях пандемии онкодиспансер свою работу не останавливал.

«Подумать только, как быстро летит время. Ведь только январе здесь готовили место под станину и начинали ремонт помещения. Ангиограф позволит внедрить новый метод лечения онкозаболеваний, который ранее на Вологодчине не применялся. Уже на этапе составления техзадания аппарат специально затачивался под лечение и профилактику опухолей почти на всех органах». - сообщил глава региона.

Первой пациентке ангиографа, жительнице Великоустюгского района, 56 лет. На аппарате ей провели эмболизацию перед следующим этапом — удалением почки. Женщина поделилась впечатлениями, говорит, что в ходе операции почти ничего не чувствовала, и при этом была в сознании.

 

Возможности аппарата помогут вологодским специалистам выявлять опухоли на ранних стадиях.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!