image

Современный рентгеновский диагностический комплекс установят в ЦРБ Сокола

Здравоохранение
17:46
2 824 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт правительства Вологодской области
Фото: сайт правительства Вологодской области

Прежний рентген в центральной районной больнице Сокольского округа устарел и нуждается в замене. Под новое оборудование    капитально отремонтируют помещения   лучевой диагностики.

«Новая установка поступит в больницу в феврале 2024 года. Усовершенствованный рентген-аппарат позволит оперативнее и качественнее проводить обследование пациентов», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Современный  диагностический комплекс делает, обрабатывает, сохраняет,  и передает цифровые  изображения. Его приобретение стало возможно, благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение», которые реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

Сколькая ЦРБ рассчитана на  54  места, ряд коек - травматологические. Соответственно рентгеновский аппарат в ежедневном использовании.   

А ранее столь же приятная весть пришла  в Кубенскую участковую больницу.   О нехватке медицинской аппаратуры здесь медики рассказали главе региона  во время его рабочего визита в Вологодский округ.

«В 2024 году Кубенская участковая больница получит новый флюорографический аппарат и оборудование для стоматологического кабинета. Из областного бюджета на это предусмотрено более 11 миллионов рублей. Новое оборудование позволит оказывать медицинскую помощь уже на качественно другом уровне», - рассказал   Георгий Филимонов.

К тому же в этом году начнется подготовка к комплексному ремонту здания Кубенской больницы: в скором времени  будет разработана проектно-сметная документация. Ремонтные работы начнутся в 2025 году.