image

Специалист сообщил, что россиянам угрожает новая эпидемия

Здравоохранение
20:41
760 просмотров
Владимир Кротышев

Главный фтизиатр Дальнего Востока предупредил россиян, что в будущем году им угрожает новая эпидемия. Павел Фадеев рассказал в интервью, что в стране возможна вспышка туберкулеза.

По словам эксперта, в последние несколько лет из-за расширенных профилактических мер ситуация улучшалась, однако в 2020 году пандемия коронавируса ограничила диспансеризацию. Количество профилактических осмотров в России сократилось на 35%. Фадеев подчеркнул, что за развитием тренда последует неполное выявление заболеваемости, а значит, распространению туберкулеза.

Кроме того, медик отмечает, что туберкулез практически не проявляется на начальных стадиях, и выявить его можно лишь с помощью флюорографии.

Еще одним источником увеличением заболеваемости могут стать те, кто переболел коронавирусом. В особенности это касается тех, у кого легкие были поражены более чем на 50%. Эксперт подчеркивает, что у таких пациентов в легких происходят фиброзные изменения, и туберкулезу легче в них внедриться.

Однако Павел Фадеев отметил и факторы, которые минимизируют риск заражения туберкулезом. Врач рассказал, что в группу риска попадают люди с нездоровыми легкими, сниженным иммунитетом и стрессом. Кроме того, риск заражения возрастает у тех, кто курить, злоупотребляет алкоголем и ведет асоциальный образ жизни. Эксперт призвал россиян ежегодно проходить флюорографию, тем более что современная медицинская техника безопасна и не несет лучевой нагрузки.