Спрей вместо маски: ученые создали препарат, предотвращающий коронавирус

Здравоохранение
20:29
714 просмотров
Алексей Кондратьев

Медики не раз обращали внимание на то, что такие средства индивидуальной защиты, как маски, не могут на 100% гарантировать человеку защиту от коронавируса. К тому же отверстие в маске гораздо больше размеров самого вируса, который может беспрепятственно проникать сквозь них. Это ставит под сомнение ее эффективность. Врачи обещают создать для человечества вакцину, которая гарантированно защитит тех, кто решит прививаться. Но далеко не все готовы поставить волшебный укол, сомневаясь в безвредности препарата, ведь сами ученые заявляют о наличии у вакцин от COVID множества побочных эффектов.

Альтернативу маскам специалисты все же нашли. Они предлагают пользоваться перед выходом из дома назальным спреем, который содержит специальные компоненты, снижающие риск заражения коронавирусом. Противовирусный препарат, которому уже дано название «Aero Nabs», будет выпускаться не только в форме спрея, но и ингалятора.

Состоит средство из синтетических нанотел, не позволяющих спайковому белку вируса прикрепляться к клеткам организма и предотвращающих тем самым заражение.

В ходе экспериментов была доказана высокая эффективность препарата. По словам разработчиков, необходимость в постоянном использовании масок скоро отпадет. На смену им придут молекулярные средства защиты, которые намного лучше предотвращают заражение в отличие от масок и перчаток. Отмечается, что размеры нанотел в таком спрее гораздо меньше человеческих антител, что облегчает специалистам работу с ними в пределах лаборатории, ведь они бюджетные. Кроме того, их легче запускать в массовое производство, выше удобство их использования. Ученые подчеркивают, что для защиты на целые сутки достаточно один раз распылить содержащееся в спрее вещество.

Главные новости Вологды за неделю