image
Здравоохранение
592

Среди водителей будут искать хронических алкоголиков и наркоманов

Для всех жителей страны, которые собираются получить права впервые или же вернуть их после лишения хотят ввести новую норму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Всем кандидатам потребуется сдать тест на наличие маркера, указывающего на то, что лицо страдает хроническим алкоголизмом. На это указывает наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Если он будет обнаружен, то человека направят в наркологический диспансер для консультации психиатра-нарколога. Там кандидата на получение водительского удостоверения проверят на наличие заболеваний, которые являются сопутствующими для алкоголиков и являются противопоказаниями для управления транспортными средствами. Окончательное решение планируется принимать после рассмотрения результатов обследования специальной комиссией. 

Кроме этого, по информации того же источника, желающим получить водительское удостоверение предложат сдать тест на определение факта употребления наркотических средств. Такое направление может выдать психиатр-нарколог при наличии симптомов, свидетельствующих об употреблении психоактивных веществ. 

Соответствующий приказ уже принят Минздравом и передан для регистрации в Министерство юстиции. 

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров