image
Здравоохранение
587

Страна может столкнуться с дефицитом лекарств

На территории Российской Федерации совсем скоро могут опустеть полки аптек, а больницы столкнуться со значительным дефицитом препаратов. Об этом рассказали представители фармкомпаний, комментируя поправки, предложенные Минпромторгом.

Ведомство полагает, что следует отдать приоритет при госзакупках компаниям с полным производственным циклом. Иными словами, госзаказы будут передавать предприятиям, которые в числе прочего, проводят синтез субстанций. Таким образом, по мнению инициаторов, можно избежать зависимости от импортных поставок.

В настоящее время количество отечественных производителей, которые осуществляют полный цикл, слишком мало. Имеющиеся компании не в состоянии полноценно удовлетворить спрос, существующий на территории Российской Федерации. Правительство страны пока на заявление не ответило. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
ФК «Череповец» прошел в четвертый раунд Кубка России, обыграв «Луки-Энергия»
Череповецкая команда заочно щелкнула по носу вологодское «Динамо», не сумевшее пройти эту стадию турнира
10-09-2025 2 125 просмотров
«Текстильщик» третий год подряд выбивает «Динамо» из Кубка России
Вологодская команда попала в историю отечественного футбола, не забив пять (!) пенальти в послематчевой серии
10-09-2025 1 319 просмотров