image

Странная реакция на продукты может сигнализировать о болезни

Здравоохранение
09:37
560 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Странная и необычная реакция на продукты может сигнализировать о неполадках в организме. О каких проблемах может рассказать тошнота или нежелание что-то есть. Об этом сообщил врач-диетолог Михаил Гинзбург.

"Тупые ноющие головные боли, боли в глазных яблоках, в затылке характерны для обострения гипертонической болезни. На это влияет злоупотребление продуктами, которые повышают артериальное давление. Чаще всего это кофе, крепкий чай, соленые продукты и напитки, которые мы обычно употребляем вместе с соленостями, например, пиво", – объяснил он.

Боль в животе после употребления в пищу острого или кислого может быть симптомом гастрита или язвенной болезни. Если же становится плохо после того, как человек съел что жирное или выпечку, то можно говорить о неполадках в работе поджелудочной железы или желчного пузыря. 

"Жирные продукты, в частности, жареное мясо, а также выпечка – слоеное, песочное тесто – вызывают порой умеренные боли справа, в правом подреберье, в верхних отделах брюшной полости. Боли могут носить также опоясывающий характер, то есть болит весь живот, особенно верхний отдел. Это говорит о неблагополучии в желчном пузыре, поджелудочной железе. У мясоедов, любителей наваристой пищи – мясных бульонов, холодца – могут возникать также выраженные боли в суставах, которые говорят о подагре", – отметил Михаил Гинзбург.

Важно не игнорировать подобные симптомы и незамедлительно пройти тщательное обследование для исключения серьезных недугов.