image
Здравоохранение
973

Терапевты и педиатры Вологодской области теперь получают по 150 тысяч рублей

Фото Елены Литвиновой/
Фото Елены Литвиновой/"Вологда-Поиск"

О нововведении сегодня рассказал глава региона Георгий Филимонов

Сегодня утром стало известно о новой мере поддержки медицинских работников, кто трудится в учреждениях здравоохранения Вологодской области. Врачам первичного звена - терапевтам и педиатрам - значительно увеличили заработную плату.

- Средняя заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики в Вологодской области теперь составляет 150 тысяч рублей. Это важный шаг для привлечения новых специалистов и ликвидации кадрового дефицита в медицинских учреждениях, – сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Вопрос нехватки терапевтов и педиатров в медучреждениях Вологодчины по-прежнему остается острым. По словам губернатора Георгия Филимонова, для решения этой проблемы нужны системные решения. Одним из них должно стать привлечение на работу в нашей области специалистов из других регионов. Для этих целей в регионе разрабатывается эффективная кадровая программа.

Одним из ее пунктов стало создание на базе Вологодской областной больницы кадрового центра. Сейчас в нем уже состоят девять специалистов, а первого терапевта уже направили на работу в ЦРБ Сокола.

Еще одним источником медицинских кадров должен стать филиал Ярославского государственного медуниверситета. Сейчас в нем обучаются более 100 студентов по специальности «Лечебное дело» и по шести направлениям ординатуры: «Терапия», «Педиатрия», «Анестезиология-реаниматология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Оториноларингология» и «Офтальмология». Предполагается, что все они смогут после окончания университета продолжить работу в вологодских поликлиниках и больницах.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров