Триумфальное возвращение вытрезвителей
После реформы МВД 2011 года вытрезвители ушли в прошлое. Всех пьяных скинули на и так переполненные медучредения. Но, видимо, в нашей стране без такого «островка трезвости» не прожить.
Согласно новому закону, принятому депутатами в прошлом году, в 2020-м система вытрезвителей должна возрождаться. Так, специальные учреждения открылись уже в двух российских городах и, естественно, приняли первых пациентов. Но новый формат вытрезвителя подразумевает государственно-частную форму. А это означает, что за вывод из запоя и пребывание в учреждении граждане должны будут платить.
Сейчас вытрезвители есть только в Сыктывкаре и Мичуринске на базе неотложной наркологической помощи и пребывание в них бесплатное. Примечательно, что медицинское вмешательство планируют проводить без согласия пациентов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии