image
Здравоохранение
1 046

У 517 детей в Вологодской области обнаружили вши

Региональный Роспотребнадзор опубликовал данные о том, что в 2019 году зарегистрировано 517 случаев педикулеза у детей. Как отмечают специалисты, в последние годы идет постепенное снижение заражение вшами, по сравнению с прошлым годом показатель упал на 9,7 процентов. При этом отмечается, что 82 процента от общего числа выявленных носителей паразитов — это дети. Чаще всего педикулез находят у мальчиков и девочек, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения.

 

Для педикулеза характерны следующие симптомы: кожный зуд в месте укуса вши, расчесы, серовато-голубоватые пятна на коже, гниды в волосах. Болезнь развивается примерно за 2-3 недели.

 

После обнаружения вшей ребенка обязаны отстранить от посещения детского коллектива. Обратно он должен вернуться только при наличии справки об отсутствии педикулеза.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров