image
Здравоохранение
1 046

У 517 детей в Вологодской области обнаружили вши

Региональный Роспотребнадзор опубликовал данные о том, что в 2019 году зарегистрировано 517 случаев педикулеза у детей. Как отмечают специалисты, в последние годы идет постепенное снижение заражение вшами, по сравнению с прошлым годом показатель упал на 9,7 процентов. При этом отмечается, что 82 процента от общего числа выявленных носителей паразитов — это дети. Чаще всего педикулез находят у мальчиков и девочек, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения.

 

Для педикулеза характерны следующие симптомы: кожный зуд в месте укуса вши, расчесы, серовато-голубоватые пятна на коже, гниды в волосах. Болезнь развивается примерно за 2-3 недели.

 

После обнаружения вшей ребенка обязаны отстранить от посещения детского коллектива. Обратно он должен вернуться только при наличии справки об отсутствии педикулеза.

Главные новости Вологды за неделю
В разные округа Вологодской области продолжают приходить скорбные вести
2 528 просмотров
Наталия Шевченко с сокомандниками выиграла эстафету на Чемпионате России
1 комментарий 2 290 просмотров
У команды Андрея Козырева появился хороший шанс пройти, как минимум, во второй ранд Кубка Гагарина. Портал Вологда-поиск публикует расписание матчей
1 179 просмотров