Здравоохранение
565

У экспертов оказалось много претензий к воде в кулерах

Эксперты Роскачества выявили большое число нарушений при исследовании воды для кулеров, прежде всего, это несоответствие требованиям микробиологической безопасности. Для проверки выбрали 20 торговых марок отечественного производства с водой во вторичных ёмкостях объёмом 19 литров.

 

В шести из них было превышено общее микробное число (ОМЧ). У семи торговых марок выявили недостоверную информацию в маркировке.

 

В одном из образцов ОМЧ, показывающее суточное число колоний бактерий в одном миллилитре воды, оказалось превышено сразу в 15 раз.

«Превышение норматива ОМЧ возможно из-за нарушений в системе водоподготовки, застоя воды или развития биоплёнок в распределительных системах производства», — прокомментировал пояснил начальник отдела испытаний Роскачества Данила Чернышов.

Однако в образцах не было выявлено превышения нитратов и нитритов, тяжёлых металлов, хрома и хлора. В Роскачестве добавили, что риск активного размножения бактерий в воде для кулера объясняется тем, что она не кипятится и медленно расходуется из тары большого объема.

Главные новости Вологды за неделю
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 комментарий 1 003 просмотра
«Алмаз» вырвал победу у «Динамо-Шинник», забросив за секунду до финальной сирены
Расстроенный наставник белорусской команды Евгений Летов обвинил своих подопечных в разгильдяйстве и наплевательском отношении к болельщикам
10-01-2026 2 532 просмотра