Здравоохранение
785

У каждого пятого пациента с коронавирусом выявляются психические расстройства

Главный врач Псковской областной инфекционной больницы напомнила, что одним из последствий перенесенного коронавируса могут стать психические и ментальные расстройства. Однако, по словам Анастасии Повторейко, если в начале пандемии это связывалось со страхом перед неизвестной болезнью и социальными изменениями, то сегодня ученые связывают рост случаев деменции с изменениями в мозге.

Повторейко привела в пример исследование ученых из Оксфордского университета, согласно которому психические расстройства обнаруживаются у 20% пациентов, переболевших ковидом. Отмечается, что зачастую такие явления выявляются у людей впервые.

«Возможно, мы имеем дело с вирусным энцефалитом или это реактивные состояния на фоне интоксикационного синдрома… По наблюдению специалистов, преимущественно все изменения в той или иной степени обратимы, но не всегда. Особенно тревожным оказалось удвоение случаев деменции, как правило, необратимого состояния, через три месяца после положительного результата теста на Covid-19 по сравнению с другими заболеваниями», – рассказала эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
Это должно помочь отечественным брендам повысить узнаваемость и конкурентоспособность
852 просмотра
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла аутсайдера турнира, но немного задержали болельщиков в СК «Юбилейный»
2 648 просмотров
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра