image
Здравоохранение
746

Ученые нашли новую причину облысения

В корейском университете Сонгюнгван выяснили, что может вызывать риски облысения у мужчин.

 

Исследование проводили с 2013 по 2017 год. В нем участвовали 13,4 тысячи мужчин в возрасте 20–59 лет. Их поделили на три группы. Первая работала 40 часов в неделю, вторая — до 52 часов, третья — более 52 часов в неделю. Учли и еще ряд факторов: возраст, образование, семейное положение, вредные привычки и так далее.

 

И почти по поговорке «от работы и кони дохнут», оказалось, что корейцы из третьей группы, в которой работали больше всех, страдают облысением в два раза чаще, чем тем, кто трудился с 40-часовым графиком, пишут «Известия» со ссылкой на издание Medical Daily.

 

Ученые предполагают, что причина тому — стресс. Он может вызывать гормональные изменения в коже головы и замедлять рост фолликулов волос. Атаковать волосяной покров может и сама истощенная стрессом иммунная система.

Главные новости Вологды за неделю
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 комментарий 1 264 просмотра