Ученые назвали продукт, значительно понижающий риск развития гипертонии
Английские ученые обнаружили связь между употреблением орехов и снижением риска заболеть гипертонией. Группа исследователей из Королевского колледжа Лондона после метаанализа получила такие результаты: порядка 30 гр орехов в день (небольшая горстка) уменьшает вероятность заболевания на 26%.
Согласно опубликованным в British Journal of Nutrition, ученые объединили данные восьми проспективных исследований, в которых за участниками наблюдали в течение некоторого времени. В этих работах было зарегистрировано 20 665 случаев развития гипертонии. И ученые оценили, как при употребления орехов риск заболевания меняется в зависимости от количества продукта в рационе.
У тех, кто ел больше всего орехов, вероятность развития гипертонии была на 16% ниже, чем у тех, кто включал их в свой рацион меньше всего. А при ежедневном потреблении около 30 г связь была просто выраженной: риск оказался на 26% ниже по сравнению с тем, когда орехи в меню вообще не включали.
«Потенциально благоприятный эффект может быть связан с составом орехов. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, магний, калий и другие вещества, которые участвуют в поддержании нормальной работы сердечно-сосудистой системы и артериального давления», — уточнили ученые.
Однако авторы говорят, что на развитие заболевания сильно могут влиять и такие факторы, как питание в целом, физическая активность, масса тела и ряд других особенностей образа жизни.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии