image

Ученые рассказали, что удваивает риск смерти от коронавируса

Здравоохранение
18:04
777 просмотров
Владимир Кротышев

Британские ученые опубликовали в научном издании ESC Heart Failure результаты очередного исследования. Согласно статье, риск летального исхода коронавирусной инфекции удваивает уже имеющаяся сердечная недостаточность. Один из соавторов исследования, кардиолог Амардип Дастидар пояснил, что таким людям необходима вакцинация против коронавируса, таких пациентов любого возраста необходимо считать группой высокого риска. Кроме того, ученые рекомендуют лицам с сердечной недостаточностью соблюдать меры социального дистанцирования и обязательно использовать защитные маски.

В исследовании британских ученых также поясняется, что сердечная недостаточность – это прогрессирующее ослабление насосной функции сердца, сопровождающееся симптомами одышки, отеками лодыжек и усталостью.

Дастидар также подчеркивает, что на момент проведения исследования не были широко распространены тесты на коронавирусную инфекцию. По его словам, полученные данные следует рассмотреть, когда тестирование будет распространено еще шире. Также авторы отмечают, что выводы сделаны по результатам исследования, проводившегося в одном медцентре, поэтому необходимы подтверждения на основании большего количества данных.