Здравоохранение
593

Учёные назвали продукт для восстановления легких курильщиков

В ходе исследований, проведённых учёными из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (США), выяснилось, что красные помидоры способны помочь активному восстановлению клеток лёгких у курильщика.

 

Как передаёт выводы врачей издание European Respiratory Journal, томаты содержат особые вещества, обеспечивающие им такую способность.

«Мы обнаружили, что этот овощ содержит в себе особые вещества, которые могут восстанавливать клетки лёгких, повреждённых в процессе курения», — говорится в сообщении.

Кстати, учёные считают, что легкие можно восстановить и при регулярном употреблении яблок. В исследовании приняли участие 650 человек из разных стран. Эксперты сравнили результаты функционального теста лёгких до соблюдения диеты и через десять лет. У экс-курильщиков, увеличивших в рационе количество яблок и помидоров, лёгкие восстанавливались гораздо быстрее.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров