image
Здравоохранение
527

Уже пять человек в России скончались от свиного гриппа

freepik
Фото: freepik

Московские эпидемиологи прогнозируют новую вспышку свиного гриппа. Активность опасных штаммов — вируса А(H1N1)09 и гриппа В – выросла за последний месяц. Известно о пяти летальных исходах в регионах страны, уточняется, что все жертвы вируса  были непривиты. В Москве в больницах и поликлиниках усиливают дезинфекцию помещений.

 

А(H1N1)09 опасен тем, что может вызвать осложнения вроде вирусной дыхательной пневмонии. В зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями, пожилые граждане и дети.

 

Как пишет Mash, от штамма А(H1N1)09 уже скончались пять человек в Ульяновской, Московской, Новосибирской, Воронежской областях и Забайкальском крае. Среди них — пенсионеры 95 и 72 лет и 5-летний ребёнок с ДЦП.

 

В медучреждениях вводится дополнительная защита, чтобы снизить риск заражения. Среди рекомендаций – реже бывать в местах большого скопления людей и чаще мыть руки.

Главные новости Вологды за неделю
«Ночь диспансеризации»: медики региона приглашают на поздний прием
Вторая городская больница Вологды проведет акцию «Ночь диспансеризации» для жителей города
08-12-2025 1 031 просмотр
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров