В 29 регионах России сильно выросла смертность среди населения

Здравоохранение
12:10
6 514 просмотров
Елена Иванова

Минздрав России опубликовал рейтинг регионов страны, где зафиксирована избыточная смертность за последние три недели. В «черный» список попали 29 областей, пишет URA.RU со ссылкой на отчет ведомства.

 

Среди регионов с высокой избыточной смертностью (более 50%) с тенденцией роста умерших назвали Тюменскую, Свердловскую, Иркутскую, Новосибирскую области, Забайкальский и Красноярский края, а также Хакасию и Бурятию. Высчитывали тенденцию числа умерших, сравнивая данные конца июня и начала июля.

 

В перечень субъектов с высокой избыточной смертностью (более 50%), но с тенденцией к снижению роста умерших вошел 21 регион. Это Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, республика Марий Эл, Чувашия, а также Московская, Ленинградская, Смоленская, Новгородская, Воронежская, Тульская, Вологодская, Ярославская, Тамбовская, Брянская, Тверская, Курская, Кировская, Калужская, Нижегородская и Владимирская области.

 

По словам специалиста Минздрава РФ по медицинской профилактике УрФО, доктора медицинских наук Сергея Токарева,  показатели смертности в субъектах страны отслеживаются постоянно и сравниваются в  динамике, поэтому список регионов с избыточной смертностью — не постоянен.

«Сегодня могут быть одни регионы, завтра — другие. <...> Очень много факторов могут повлиять на положение региона: образ жизни и доходы населения, климатические условия, средний возраст жителей, доступность медицинской помощи, эффективность контроля основных показателей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими недугами и других людей из групп риска. Если бы этот список составлялся в «мирное время», то основными причинами стали болезни кровообращения, онкопатология и внешние причины. На данный момент к ним добавился коронавирус», — уточнил Токарев.

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 3 комментария 595 просмотров