В больницы Вологодской области поступили семь новых автомобилей Лада Ларгус

Здравоохранение
15:34
406 просмотров
Олег Куликов

Машины были закуплены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области».

Автотранспорт задействуют в центральных районных больницах для перевозки участковых врачей и фельдшеров, а также оказания неотложной помощи пациентам, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

По одной машине получила Вологодская, Междуреченская, Нюксенская, Устюженская Сямженская ЦРБ. В Великоустюгскую центральную районную больницу отправились две машины.

«Автомобиль семиместный, комфортный, - рассказал главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков. - Будем использовать его для доставки врачебных бригад на ФАПы к пациентам, для проведения профосмотров, диспансеризации».

Отметим, что это уже третье поступление санитарных машин в 2021 году, – в общей сложности в область уже приобретено 27 автомобилей. До конца года автопарки медучреждений пополнятся еще 70 машинами. Новые автомобили поставляются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Потребность в санитарном транспорте в период пандемии значительно выросла, - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Своевременный выезд медицинского работника к пациенту, оказание квалифицированной помощи на дому играет колоссальную роль в лечении больного. Автопарк больниц регулярно обновляется не только автомобилями скорой помощи, но и санитарными машинами. Часть поступившей техники заменит изношенный автопарк».

Добавим, что помимо автомобилей в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 40 медицинских организаций поступит 289 единиц оборудования на сумму более 750 млн. рублей.