Здравоохранение
737

В картошке найдены элементы, способные помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями

Картофель - кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Не так давно польские ученые смогли обнаружить в этом овоще ферменты, способные помогать в борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает издание runews24.ru.

"Ученые предположили, что содержащиеся в растениях семейства пасленовых, ягодах дерезы и черники, а также в перце гликоалкалоиды имеют противораковые свойства. Созданные на их основе БАДы смогут снизить побочные эффекты от видов методов лечения", - уточняет издание.

Сейчас важно исследовать гликоалкалоиды, чтобы в ближайшем будущем применить полезные знания на практике.

Напомним, что по-прежнему онкологические заболевания являются наиболее частой причиной гибели людей на всей земле. Ученые всего мира пытаются найти лекарство, способное победить недуг и восстановить организм. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 1 комментарий 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр