image

В медучреждения Вологодчины закупили новое оборудование и автомобили

Здравоохранение
14:59
554 просмотра
Алексей Югов

 

О развитии медицины в Вологодской области рассказал врио начальника Депздрава области Максим Трусов. По словам чиновника, сразу несколько медицинских учреждений региона в 2021 году получили новое оборудование. Модернизация стала возможной благодаря нацпроекту "Здравоохранение", в реализации которого Вологодчина принимает активное участие. 

Так, эндоскопические системы были закуплены в Кадуйскую, Харовскую, Сокольскую, Великоустюгскую, Тотемскую и Сямженскую центральные районные больницы, а также во вторую и третью поликлиники областного центра и первую поликлинику Череповца. В нескольких учреждениях появились новые гастроскопы, а пять райцентров (Белозерск, Тотьма, Липин Бор, Бабаево и Череповецкий район) получили современные отечественные автомобили "скорой помощи".

"В рамках оснащения оборудованием медицинских организаций первичного звена в текущем году закуплено около 300 единиц оборудования в 40 медицинских организациях на сумму более 750 млн. рублей", - отметил Максим Трусов.

Добавим, что в настоящий момент проводится капремонт лечебного корпуса Никольской центральной районной больницы. В рамках нацпроекта закуплены 8 модульных конструкций под строительство новых ФАПов на территории области. Финансирование программы осуществляется за счет средств как федерального, так и регионального бюджетов.