image
Здравоохранение
721

В Минобороны готовят пастилу от коронавируса

В России приступили к разработке вакцины от коронавируса в инновационной форме — в виде пастилы и жевательных таблеток. Созданием такого препарата занимается Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны, пишет РБК, ссылаясь на источник, близкий к военному ведомству.

 

Как только лекарство пройдет испытание, его начнут применять в различных схемах профилактики и лечения COVID-19. Когда это случится, пока неизвестно. Однако, по словам руководителя ЦНИИ полковника Сергея Борисевича, работы в этом направлении уже ведутся.

 

Кстати, сотрудники ЦНИИ Минобороны участвовали и в создании первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

 

Как известно, до России добрался индийский штамм. Но глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что изменения в состав «Спутника V» вноситься не будут из-за нецелесообразности. Ведь пока идет разработка, вирус может мутировать и появится его новая форма. Гинцбург порекомендовал россиянам сначала привиться «Спутником V», а позже — сделать ревакцинацию «Спутником Лайт».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Депутаты на волоске: Вологодская область сменит своих представителей в Госдуме?
В преддверии выборов в Госдуму 2026 года в регионах начались разговоры о возможной смене действующих депутатов-одномандатников
16-02-2026 1 комментарий 912 просмотров