image

В мире впервые родился ребёнок от 3-х родителей

Здравоохранение
14:49
1 459 просмотров
Мария Сидорова
Фото Getty Images
Фото Getty Images

Такой метод ЭКО, использующий ДНК от 3-х родителей, помогает в предотвращении наследования некоторых неизлечимых заболеваний детям. Первым таким ребенком стал новорожденный из Великобритании.

Родившийся ребенок получил 99,8% ДНК от матери и отца и всего лишь 0,2% от женщины-донора.

Этот метод, известный как лечение митохондриального донорства (MDT), использует ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО. Эти ткани являются свободными от заболеваний, которые могут передаться детям.

Данный метод с использованием ДНК от трех родителей был одобрен еще в 2015 году, а уже спустя год его успешно опробовали супруги из Мексики. Пара не имела возможности завести детей из-за определенной генетической болезни.

Такой метод поможет женщинам с мутировавшими ДНК иметь детей без риска передачи генетических заболеваний.

По статистике, один из 6000 детей страдает митохондриальными нарушениями, поэтому для таких женщин естественное зачатие часто представляет собой русскую рулетку. Кто-то может родиться здоровыми, так как им передается лишь небольшая часть мутаций, а кому-то может не повезти, так как есть вероятность унаследовать гораздо больше. Как результат: заболевание тяжелыми, прогрессирующими и часто смертельными болезнями.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров