image

В ноябре вологжане смогут бесплатно обследоваться на сахарный диабет

Здравоохранение
17:41
762 просмотра
Олег Нечаев

Жители Вологодской области в ноябре смогут пройти бесплатное медобследование на выявление сахарного диабета и получить консультацию эндокринолога, сообщает департамент здравоохранения региона. Такая возможность приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Кроме скринингов по выявлению болезни, на ближайший месяц запланированы лекции специалистов «Школы диабета», занятия для детей-диабетиков и их родителей, мастер-классы и тренинги для подростков и взрослых от врачей и психологов порталов «Правило 15» и «Диабет-коннект» из Санкт-Петербурга.

«Это одно из массовых заболеваний, бич 21 века, поэтому мероприятиям, направленным на профилактику, уделяется особое внимание. Все, что будет проходить в течение месяца, будет носить профилактический и просветительский характер», - прокомментировал замгубернатора области Олег Васильев.

Основные мероприятия пройдут на базе Вологодского регионального диабетологического центра в Вологде – на Герцена, 42 и Некрасова, 39, а также в районах области. Добавим, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 36 тысяч пациентов с диабетом 1 и 2 типа, из них около 500 детей. По оценкам экспертов, реальная численность больных в 1,5-2 раза выше. Диагноз ежегодно ставят полутора-двум тысячам взрослых и 50-70 детям.

Главные новости Вологды за неделю