image
Здравоохранение
52 251

В последний час: будет ли в России введен режим ЧС из-за пандемии коронавируса?

 

О том, что подобное решение может быть принято уже в ближайшие часы, пишут некоторые телеграм-каналы. Официального подтверждения этой информации на 14 часов московского времени нет. 

В соответствии с действующим национальным законодательством режим чрезвычайной ситуации утверждается указом Президента РФ не более чем на 30 суток с возможностью дальнейшего продления, если источник угрозы сохраняется. Среди причин, позволяющих ввести режим ЧС, присутствуют чрезвычайные ситуации природного характера, то есть в правовом отношении пандемия коронавируса может послужить причиной введения режима ЧС. 

За 28 лет существования Российской Федерации, как независимого государства, общенациональный режим ЧС не объявлялся ни разу. Он вводился лишь в отдельных регионах страны (в Московской, Нижегородской, Рязанской, Владимирской областях, республике Марий Эл) в связи с масштабными лесными пожарами. 

Какие действия будут предпринимать органы власти и управления в случае введения общенационального режима ЧС, пока можно только предполагать.      

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра