image
Здравоохранение
596

В пять раз выросла смертность от диабета на территории России

На территории Российской Федерации увеличилась смертность от диабета. Только в прошлом году заболевание унесло жизни 44 тысяч граждан. Об этом сообщает издание runews24.ru.

Примечательно, что еще в 2011 году показатель смертности от диабета не превышал 9 тысяч человек.


"Врачи считают, что сахарный диабет может сократить продолжительность жизни на 10–12 лет. Так, болезнь становится причиной инсультов, инфарктов, ампутации, является провоцирующим рак поджелудочной железы заболеванием, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний", - уточнили в издании.

Специалисты напоминают, что причиной развития сахарного диабета может стать неправильный образ жизни, приверженность к вредным привычкам, а также ковид. Важно не забывать вакцинироваться, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений, в том числе диабета.

Главные новости Вологды за неделю
Ничего непонятно, но очень интересно. Превью матча ФК «Череповец» - «Звезда»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «желто-черных» есть шанс, к которому они должны отнестись очень трепетно
20-08-2025 1 932 просмотра
Клуб НХЛ решил навечно сохранить за россиянином его игровой номер
Это уже третий пример проявления такого высочайшего уважения к заслугам хоккеистов из России в Национальной хоккейной лиги
20-08-2025 729 просмотров
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 563 просмотра