В районах Вологодской области устанавливают модульные конструкции под ФАПы и амбулатории

Здравоохранение
17:20
414 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Правительства области
Фото: пресс-служба Правительства области

Работы проводятся в рамках областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области».

В этом году благодаря программе в регионе заменят на модульные конструкции четыре врачебные амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Речь идет о врачебных амбулаториях в поселках Новатор Великоустюгского района, Сазоново Чагодощенского района, Югский Кич-Городецкого района, Шапша Харовского района и пяти ФАПов в Бабушкинском, Кирилловском, Вологодском, Сямженском и Вожегодском районах.

На сегодняшний день конструкции в Кирилловском, Вологодском, и Вожегодском районах уже установлены. До конца года сюда закупят и установят оборудование и проведут лицензирование, чтобы ФАП мог начать принимать пациентов.

Одной из первых модульная конструкция ФАПа установлена в деревне Дубровское Вологодского района. В ноябре к ней будет подведено водоснабжение, водоотведение и электричество. Площадь конструкции составляет 62 кв.м. Здесь разместится  кабинет врача,  процедурный кабинет, помещения для персонала и хранения медикаментов, санитарная комната. Планируется, что первых пациентов ФАП в новом помещении примет уже в начале следующего года.

«Открытия очень ждем, хочется поработать в новых условиях, - поделилась фельдшер Дубровского ФАПа Марина Зимина. - Население увеличивается с каждым годом, много и детей, и взрослых, которые смогут обращаться сюда за медицинской помощью».

Отметим, что ФАП в Дубровском обслуживает порядка полутора тысяч человек, в том числе около 300 детей.

Как подчеркнули в областном Департаменте здравоохранения, главная цель программы модернизации первичного звена здравоохранения – сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности. Основной акцент – на интересы пациента и профилактику заболеваний.

«Условия оказания медпомощи на селе должны быть качественными, - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. -  Создание инфраструктуры – замена устаревших ФАПов на современные конструкции и установка новых – один из важнейших шагов для создания комфортных условий получения медпомощи жителями и к привлечению на работу в сельскую местность специалистов. В региональной программе принимает участие 41 медицинская организация первичного звена здравоохранения, включая центральные районные больницы и амбулаторно-поликлинические учреждения Вологды и Череповца. Общий объем финансового обеспечения региональной программы на ближайшие пять лет составляет 5,4 млрд. рублей».