image

В Роспотребнадзоре рассказали о снижении числа новых заражений

Здравоохранение
10:29
790 просмотров
Владимир Кротышев

На селекторном совещании Роспотребнадзора с регионами, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке, было отмечено, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется. Об этом стало известно сегодня утром.

В публикации на сайте регулятора сообщается: «В ходе селекторного совещания отмечено, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в России характеризуется как стабилизирующаяся, отмечается замедление темпов роста заболеваемости COVID-19».

В ведомстве также отметили, что за последнюю неделю сократился суточный показатель заболеваемости. На данный момент он составляет 16,5 новых случаев на 100 тыс. человек, неделей ранее – 18,9 заражений.

«Охват тестированием в праздничные дни благодаря организации работы лабораторий Роспотребнадзора, государственных медицинских организаций и коммерческих лабораторий удалось удержать на уровне 244,8 на 100 тыс. населения в сутки при регламентируемом не ниже 200 на 100 тыс. населения», – подчеркивается в отчете Роспотребнадзора.

За первую неделю нового года операторы колл-центр ведомства обработали более 27 тыс. звонков от россиян, касающихся профилактики коронавирусной инфекции, актуальной эпидситуации, тестирования на коронавирус, требований масочного режима и вопросов защиты прав потребителей, пострадавших из-за пандемии.