Здравоохранение
531

В России будет создан регистр для льготников, нуждающихся в лекарствах

Действующее законодательство нуждается в трансформации. Необходимо создание единого регистра граждан, которые нуждаются в предоставлении льготных лекарственных препаратов. Об этом заявила Вице – премьер Татьяна Голикова.

Это нововведение необходимо для того, чтобы все имающиеся уровни власти имели достоверную информацию о том в каком количестве необходимо приобретение лекарственных средств. Более того, введение единого регистра поможет сделать процедуру закупок препаратов максимально прозрачной и понятной.

После необходимых согласований пилотный проект будет запущен в ряде субъектов. 

В настоящее время регионы имеют запас лекарственных препаратов для льготников на четыре месяца. На эти цели из бюджета РФ выделено 36 млрд. рублей. Общий объем средств, заложенных на приобретение лекарств для льготников, составляет почти 150 млрд.рублей.

 

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров