image

В России готовы выпустить миллионы доз детской ковидной вакцины

Здравоохранение
07:15
776 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

На территории Российской Федерации будет выпущено несколько миллионов комплектов доз вакцины "Спутник М". Препарат предназначен для защиты детей и подростков от коронавирусной инфекции. Центр им.Гамалеи заявляет, что готов принять госзаказ на производство 10 миллионов комплектов вакцины.

Напомним, что вакцина от коронавируса для детей под названием "Спутник М" была зарегистрирована Минздравом 24 ноября 2021 года. Она разработана на базе препарата "Спутник V". Дозировка подобрана для детей и подростков. Сейчас около 150 тыс. комплектов проходят контроль качества.

Вологжане пока неохотно соглашаются на проведение вакцинации от ковида для детей. На портале "Вологда-поиск" был проведен опрос. Читателей спросили, поведут ли они своего ребенка на прививку "Спутником М". 84,32% пользователей не поведут ребенка ни при каких условиях.. 8,9% поведут, но только при условии обязательной вакцинации. 4,24% готовы вакцинировать детей, но только после того, как прививку поставят другим. 2,54% готовы прививать ребенка сразу же, как вакцина поступит в область.