Здравоохранение
723

В России медицинский робот впервые принял участие в хирургической операции

Пресс-служба Амурской областной клинической больницы информирует о выполнении первой операции с участием медицинского робота SoloAssist II в Приамурье.

Согласно официальному заявлению, SoloAssist II является уникальным медицинским роботом, способным понимать русский язык, и он впервые предоставил ассистирование хирургам Амурской областной больницы.

Для проведения операции медицинский робот SoloAssist II был доставлен из Москвы в Благовещенск. В ходе операции его "роботическая рука" была впервые испробована заместителем главного врача по хирургии АОКБ, Евгением Брегадзе. Он успешно осуществил холецистэктомию, операцию по удалению желчного пузыря. Управление роботом осуществлялось с помощью джойстика и голосовых команд.

Представители больницы подчеркнули, что "роботическая рука" реагирует на команды, такие как "Соло, вправо!", и выполняет соответствующие движения. Это позволяет хирургу освободить одну руку, повышая эффективность в ходе операции.

На мастер-классе было проведено несколько операций, включая общехирургические и гинекологические вмешательства.

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров