image
Здравоохранение
537

В России посчитали алкоголиков

По данным главного нарколога Минздрава, примерно 20-30% жителей страны на постоянной основе злоупотребляют спиртными напитками. При этом Евгений Брюн сообщил, что эти люди не считаются больными алкоголизмом. Он также отметил, что эти граждане выпивают весь алкоголь.

Эксперт рассказал, как получились такие цифры. По данным Минздрава за прошлый год, за десять лет в России удалось почти вдвое сократить количество употребляемого спиртного. Если в начале указанного периода один россиян выпивал 18 литров чистого спирта в год, то в 2019-м уже 9,5 литра.

Евгений Брюн отметил, что девять литров чистого спирта эквивалентны около 20 бутылкам водки. Нарколог делает вывод, что 20 бутылок водки в год – это почти две бутылки водки ежемесячно, что, по мнению эксперта, много. Если убрать из статистики детей, старый людей и примерно половину населения России, которая не пьет спиртное или пьет мало, получится 20-30% жителей страны.

 
Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла «Нефтехимик» и досрочно гарантировала себе место в плей-офф
Команда Андрея Козырева вернулась на вторую строчку турнирной таблицы Западной Конференции КХЛ
15-02-2026 2 691 просмотр
«Северянка» со стопроцентным результатом завершила домашний этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы из четырех в матчах с командами из ТОП-6 Высшей лиги «А»
15-02-2026 827 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров