Здравоохранение
414

В России разработали вакцину против ВИЧ

В научном центре «Вектор» сообщили о завершении первой фазы клинических испытаний вакцины против иммунодефицита человека. Согласно отчету, антитела к ВИЧ выработались у 100% добровольных участников исследований. В сообщении уточняется, что после двукратной вакцинации ВИЧ-специфические антитела и цитотоксические Т-лимфоциты выявлены у 100% добровольцев, еще у 80% появились антитела, нейтрализующие ВИЧ-псевдовирусы.

Кроме того, ученые сообщили, что после вакцинации препаратом «КомбиВИЧвак» в 2011 году у добровольцев не было проявились побочные эффекты, то есть вакцина безопасна.

К данному моменту в научном центре Роспотребнадзора вакцину усовершенствовали и собираются начать исследование препарата «КомбиВИЧвак-Ново». Разрешение на тестирование уже получено, оно продлится до конца будущего года. В клинических испытаниях участвуют 240 добровольцев. После исследований вакцина будет зарегистрирована.

 
Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова хорошо потренировалась перед завтрашним матчем с прямым конкурентом за победу в чемпионате России
Команда Константина Касаткина пропустила семь безответных шайб от МХК «Локо»
Вологодская биатлонистка была не быстра ходом и допустила четыре промаха, упустив не только место на пьедестале, но и победу в малом кубке зачета гонок преследования