image
Здравоохранение
797

В России разработана вакцина от оспы обезьян: кого уколют первым?

В России разработана вакцина, способная защитить людей от оспы обезьян. Об этом объявила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства.

«Разработана универсальная вакцина для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян. Проведены доклинические исследования ее безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности», — передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Оспу обезьян несколько дней назад впервые выявили на территории Российской Федерации. Случай завозной, инфицированного человека сразу же поместили в отдельный бокс, а всех контактных отправили на карантин.

Напомним, что оспа обезьян стремительно распространяется по миру. Зафиксированы случаи летальных исходов среди граждан разных стран. Среди основных симптомов заболевания отмечаются зуд, высыпания, озноб. При подозрении на наличие недуга следует незамедлительно обращаться к врачу.

Готовы поставить прививку от оспы обезьян?

Да, готов в ближайшее время.
5%
Да, готов, если власть обяжет.
7%
Нет, не готов. Опасаюсь последствий.
50%
Нет, не готов. Соблюдаю меры безопасности.
30%
Свой вариант в комментариях.
8%
Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра