image

В России создадут тесты для прогноза развития рака

Здравоохранение
14:17
762 просмотра
Елена Иванова
фото mius-media.ru
фото mius-media.ru

В Первом Московском медицинском госуниверситете им. Сеченова приступили к разработке генетических тестов, чтобы диагностировать рак на раннем этапе. С их помощью можно будет предсказать, есть ли у человека риск развития некоторых онкозаболеваний. Другая цель проекта – тест позволит специалистам оценить, подействует ли на конкретного пациента выбранный  противоопухолевый препарат, пишет «Газета.Ru».

 

​Разработка теста рассчитана на три года. За это время учеными вуза будут созданы шесть наборов для оценки эффективности лечения опухолей головного мозга, рака молочной железы, рака мочевого пузыря и гастроинтестинальных опухолей — в этом помогут истории болезни пациентов с раком и проводение ряда исследований.

 

Таких тест-систем в России не хватает. По словам руководителя Центра ранних стадий разработки лекарственных препаратов и диагностических систем Сеченовского университета, доктора биологических наук Андрея Замятнина, важно не только разработать высокотехнологичный продукт, но и адаптировать его для нашей страны.

«Население России генетически отличается от популяций других стран. Молекулярно-генетические тесты должны быть адаптированы именно для жителей нашей страны», — говорит ученый.

Главные новости Вологды за неделю