image

В России стремительно растет количество детей-инвалидов

Здравоохранение
05:48
480 просмотров
Екатерина Боженович

За несколько лет общее количество взрослых людей, у которых есть инвалидность, уменьшилось. Однако число детей-инвалидов, напротив, стремительно выросло. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный источник информации.

Каждый год, согласно проанализированным данным, на территории Российской Федерации регистрируется до 25 тысяч случаев регистрации детей-инвалидов. Если еще в 2016 году таких детей насчитывалось 617 тысяч, то в 2018 году их было уже 651 тысяча, а по состоянию на начало года 2019 года – 670 тысяч.

Специалисты отмечают, что большинство поставленных диагнозов связаны с врожденными аномалиями развития, а также психическими и нервными расстройствами.

Среди взрослого населения количество зарегистрированных случаев инвалидности уменьшается. Притом в данном сегменте заметна динамика снижения инвалидов среди людей молодого возраста, но увеличение количества инвалидов среди людей пенсионного и предпенсионного возраста. Средний показатель количества инвалидов на территории Российской Федерации составляет: 1 из 100.

 

Главные новости Вологды за неделю