image
Здравоохранение
519

В России увеличат производство медицинского кислорода

На прошлой неделе в некоторых российских регионах была зафиксирована нехватка медицинского кислорода. В связи с этим Минпромторг начал оперативно выдавать лицензии предприятиям, изъявившим готовность производить смеси для медучреждений.

При этом Денис Мантуров рассказал, что в данный момент в 59 регионах России кислород выпускает 114 предприятий. Сегодня еще четыре компании были лицензированы для ввода дополнительных производственных мощностей. Еще порядка 20 предприятий, выпускающие технический кислород, сообщили о готовности наладить выпуск газовых смесей для медицинских целей. Мантуров также отметил, что российские производители самих баллонов в данный момент загружены не на полную мощность.

При этом Минпромторг выступает за отказ от кислорода в баллонах. Этот вопрос обсуждался Денисом Мантуровым и замминистра здравоохранения Виктором Фисенко на прошлой неделе. Пилотный проект по использованию криогенных цистерн в данный момент реализуется в Московской области. Здесь кислород в цистернах поставляется в больницы, где емкости подключаются к газораспределительной сети медучреждения. Отмечается, что такая технология более выгодна с экономической точки зрения.

 
Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – более вероятна ничья, но букмекеры с ним не согласны
1 988 просмотров
По многим показателям мы и вовсе в первой десятке
1 комментарий 2 124 просмотра
А ведь это еще не было скачка цены за баррель из-за событий в Иране
2 комментария 2 568 просмотров