image
Здравоохранение
730

В России за два месяца продажи сердечно-сосудистых препаратов выросли на 22 процента. Лучше бы ели чернику

Аналитики DSM Group считают, что причиной этому жаркая погода в мае и начале июня.

 

Выручка аптек от торговли такими лекарствами ( + 22 процента), составила максимум с 2016 года. На отдельные медикаменты спрос вырос в два-три раза по сравнению с прошлым годом. На «Вальсакор» — на 223 процента, на «Аторвастатин» - на 96 процентов, «Бисопролол» на 57 процентов. Рост продаж сердечно-сосудистых препаратов связан с аномальной погодой, считают эксперты DSM Group.

 

Вместе с тем медики советуют не заниматься самолечением и напоминают, что сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной смертности россиян, пишут «Известия».

 

Кстати, ученые из Университета Восточной Англии и Гарвардского университета пришли к выводу: ежедневное употребление всего 150 г черники снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15 процентов.

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 комментарий 1 886 просмотров