image

В Санкт-Петербурге ждут медицинских туристов. Здесь говорят: приезжайте, мы поможем

Здравоохранение
13:28
564 просмотра
Елена Иванова
фото Алены Снегиревой
фото Алены Снегиревой

Какими только эпитетами не наградили восторженные туристы Санкт-Петербург! Северная столица, Северная Венеция, Северная Пальмира, город Белых ночей, культурная столица России. И действительно, каждый, кто побывал в городе на Неве, навсегда остается покорен его необыкновенным очарованием и строгой красотой. И каждый мечтает вернуться сюда, чтобы с очередной поездкой открыть для себя новый Питер. А он умеет удивлять.

 

Ведь Санкт-Петербург – это еще и очень современный город, и здесь серьезно относятся к тому, чтобы туристы чувствовали себя комфортно: строятся новые гостиницы, СПА-отели. Но в северной столице пошли дальше: стали активно развивать новое направление – «медицинский туризм». И пока Санкт-Петербург – единственный город в России, который закрепил понятие «медицинский туризм» на законодательном уровне и даже создал при правительстве специальную структуру Агентство медицинского туризма, демонстрируя, каким огромным потенциалом обладает медицинская и туристическая база города.

 

В рамках нацпроектов «Развитие экспорта медицинских услуг», «Туризм и индустрия гостеприимства» в Санкт-Петербурге готовы принять на лечение, реабилитацию и оздоровление жителей из других регионов порядка 350 учреждений – крупные федеральные центры, многопрофильные и специализированные частные клиники (большая часть из них работает с клиентами по ОМС), курорты и санатории. Популярность города, как ведущего центра разнопрофильных медицинских услуг страны растет с каждым годом. Есть и убедительные цифры: в 2024 году число медицинских туристов достигнет почти 300 тысяч человек.

 

Сложная демографическая ситуация в России, похоже, на долгие годы станет для страны одной из самых серьезных проблем. Росстат предполагает, что уже к 2045 году число россиян сократится с 146,5 млн человек (на январь 2023 года) до 138,7 млн. Сначала каждый год Россия будет «терять» по 400 тысяч человек, а позже процесс ускорится до 600 тысяч в год. А значит, и вопрос здоровья нации будет стоять в числе наиболее важных.

 

Благодаря пресс-туру, который организовал Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского Агентства медицинского туризма группе журналистов из разных российских регионов, в том числе и корреспонденту портала «Вологда-поиск», удалось побывать в ведущих клиниках города на Неве. Чтобы познакомиться с их опытом и в очередной раз поразиться тому, каких высот, и это без всякого пафоса, добились российские, хочется уточнить, питерские, врачи.

 

В этой ситуации особая роль, можно сказать миссия, отводится врачам-репродуктологам. Тем, кто вопреки порой необъяснимым капризам природы, особенностям организма женщины и мужчины, их болезням, возрасту, диагнозу-приговору «бесплодие» помогает рождению чуда – здорового ребенка, маленького ангела.

 

Неизгладимое впечатление оставила клиника вспомогательных репродуктивных технологий «Скайферт». Сегодня здесь применяют технологии и научные разработки, которые создавались и совершенствовались специалистами на протяжении 25 лет. И работают они на достижение одной главной цели – помогают женщине и мужчине стать родителями своего малыша.

 

В клинике успешно применяют метод преинкубационного генетического медицинского тестирования. Как это работает? Эмбрионы тестируются, проверяются на все крупные синдромы и патологии, и только здоровый переносится будущей маме.

Врачи клиники добились одних из самых высоких показателей эффективности программ ЭКО в России: при переносе эмбрионов беременность наступает в 54% случаев, рождение ребенка — в 40% случаев.

Есть здесь и своя база доноров. К ее формированию относятся очень серьезно. Помимо стандартных тестов, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения России, мужчин тестируют на ряд моногенных заболеваний, таких как муковисцидоз, СМА, фенилкетонурия и другие. Ведь здоровые доноры дадут возможность пациенткам клиники родить здоровых детей.

«Скайферт» обладает самым современным оборудованием и применяет в работе новейшие технологии, которые используются для лечения бесплодия в ведущих клиниках мира. Здесь нет медтехники старше двух лет.

Жителям Вологодской области повезло особенно – ведь Санкт-Петербург расположен совсем рядом, можно сказать по-соседству, а значит, и затраты, и время на дорогу будут минимальными. Еще одна хорошая новость для вологжан – с 2021 года клиника включена в реестр медицинских организаций, оказывающих медпомощь за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

По словам Светланы Беловой, советника Председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга по направлению медицинского туризма, главное – никогда не опускать руки и не терять надежду. Если вам в родном городе говорят, что вашу болезнь нельзя вылечить, возможно, вы просто не встретили того врача и ту клинику, где скажут: приезжайте, мы вам обязательно поможем.

Похоже, Санкт-Петебург получил еще один «титул» – российской столицы медицинского туризма!

 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров