image

В Шекснинском районе проклюнулся коклюш

Здравоохранение
18:54
1 825 просмотров
Елена Литвинова
Фото группы
Фото группы "Газеты "Шексна"

Два случая заболевания этим заболеванием были на прошлой неделе зарегистрированы на территории района

Как сообщила районная газета «Шексна», у двоих детей был диагностирован коклюш. Оба ребенка вместе с мамами были госпитализированы в Вологодскую областную детскую больницу. Врачи определяют состояние одного из детей как среднетяжелое.

У обоих детей были зафиксированы характерные симптомы: затяжной спазматический кашель до рвоты, покраснение и мелкие кровоизлияния на лице. Кашель обостряется в ночное время и под утро. Болезнь очень опасна своим частым осложнением – воспалением легких. Дети наиболее беззащитны перед коклюшем, который может привести к остановке дыхания, поражению мозга вследствие кислородного голодания и серьезным судорогам.   

В качестве причины заболевания детей коклюшем специалисты областной больницы назвали отказ родителей от прививок. Всего таких непривитых против коклюша детей только в Шекснинском районе 40 человек.

Напомним, прививка от коклюша в первый раз делается в 3 месяца. Всего делают пять прививок против этого заболевания: первые три - до года (в 3, 4,5 и 6 месяцев), четвертую в полтора года, пятую – в 6-7 лет. Иммунный ответ формируют именно первые 4 вакцинации. Прививка от коклюша комбинированная и называется АКДС. Она одновременно вакцинирует человека от коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. Ее применение практически полностью ликвидировало в России дифтерит и столбняк, а также заметно сократило число заболеваний коклюшем.

В последние годы в Вологодской области, как и по всей стране, отрицание родителями необходимости вакцинации, приводит к вспышкам заболеваний. В эти дни вспышка коклюша зафиксирована на территории Оренбургской области и Хакасии. 

Шекснинские родители также часто отказываются прививать своих детей против гриппа. 

- Специфического лечения от вирусных пневмоний почти нет. Они протекают тяжело и с частыми осложнениями. Всех детей и взрослых призываю привиться от гриппа как можно быстрее. Вакцина от гриппа есть! – напомнил о необходимости вакцинации врач-эпидемиолог Шекснинской ЦРБ Сергей Гасюль.

Главные новости Вологды за неделю