image

В школах Вологодского района будут готовить будущих врачей

Здравоохранение
14:29
878 просмотров
Елена Иванова

Cоглашение о сотрудничестве заключили Вологодский район и департамент здравоохранения области во время заседания Межрегионального форума «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы». В поселениях района приступят к реализации проекта «Медицинские классы в сельской школе».

 

Базой для него станут Сосновская школа и Новленская школа им. И. Каберова, где уже сейчас, благодаря профессиональной подготовке педкадров, заканчивающие 11-й класс ребята успешно поступают в профильные вузы.

 

В новом учебном году на базе школ заработают партнерские программы дополнительного образования химико-биологической направленности совместно с учреждениями здравоохранения области, в медицинских организациях будут проходить и практические занятия.

 

«Подписание подобного соглашения – это первая ласточка для нас, очень интересная форма работы и тот опыт, который возможен с точки зрения взаимодействия профильной системы здравоохранения и муниципального образования, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев, принявший участие в работе форума.

 

Вологодская область, по его словам, – лидер Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки России», и не в первый раз мы принимаем наших партнеров. В регионе 21 муниципалитет имеет членство Ассоциации

 

Почти 100 участников форума из 12 субъектов РФ побывали на интерактивных площадках: «Активное долголетие», «Здоровое питание», «Вологодский район - территория спорта», «Сельская амбулатория» и других.

Главные новости Вологды за неделю