image
Здравоохранение
724

В Томской области зафиксирован случай заболевания EVALI у подростка-вейпера

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В Томской области был зафиксирован случай заболевания EVALI (Electronic-cigarette or Vaping Associated Lung Injury) у подростка, использующего электронные сигареты. Это заболевание, которое часто называют "попкорновой болезнью", вызывает воспаление и повреждение мелких дыхательных путей, что приводит к образованию рубцов и сужению бронхиол. На данный момент эффективного лечения болезни не существует.

Как сообщает пресс-служба томского Роспотребнадзора, болезнь может быть вызвана вдыханием ароматизатора диацетила, который используется в некоторых жидкостях для вейпов. В промышленности этот ароматизатор также применяется для создания вкуса сливочного масла в попкорне, конфетах и других кондитерских продуктах.

Это заболевание было впервые выявлено в США в 2019 году, а в Томске были подтверждены случаи среди подростков, которые начали курить электронные сигареты. В одном из случаев у пациента диагностировали EVALI, а у другого — токсическое воздействие курительных смесей на центральную нервную систему.

В связи с угрозой для здоровья с 1 марта 2024 года в России был введён запрет на продажу жидкостей для вейпов с ароматизаторами. Минздрав надеется, что безвкусные вейпы будут менее популярны среди потребителей, что поможет уменьшить количество заболеваний.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров