image

В Вологде начнут наращивать производство препаратов иммуноглобулина

Здравоохранение
20:40
750 просмотров
Алена Сидорова
Фото vologdaregion.ru
Фото vologdaregion.ru

На Вологодской областной станции переливания крови №1 начнут увеличивать производство препаратов иммуноглобулина, которые призваны повышать содержание в организме антител.

Вологодской областной станции переливания крови реализуется выпуск лекарственных препаратов из донорской крови. Среди них, например, «Альбумин, раствор для инфузий 10%» и «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». Производство противоклещевого иммуноглобулина является одним из перспективных направлений в медицинском учреждении, так как производится этот препарат только в 4 учреждениях: в Свердловской области, в Челябинске, в Вологде и Москве.

В 2019 году в Вологодской областной станции переливания крови №1 появилось новое оборудование, а специализированный отдел был полностью переделан. На это из областного бюджета было выделено около 70 миллионов рублей, а также для развития производства препаратов. 
Производство противоклещевого иммуноглобулина происходит в несколько этапов, процесс отнимает много времени и сил. Так для производства только одной серии, это примерно 2800 ампул и 280 пачек, требуется почти 300 литров плазмы, в которой содержится достаточное количество антител. Также затрудняет процесс и время ожидания готового препарата. Этот период составляет от 6 месяцев в зависимости от сроков проведения работ по забору материала и изготовлению.

«Производство препаратов крови в регионе, а особенно иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита, является перспективным и стратегически важным направлением деятельности. Возобновление работы отдела производства препаратов позволит обеспечивать медицинские организации региона лекарственными препаратами из донорской плазмы соответствующего качества и в необходимом объеме», - отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак для пресс-службы Правительства города Вологды.

По данным Роспотребнадзора, в Вологодской области заболеваемость клещевым энцефалитом в 3,8 раза выше, чем в других регионах, поэтому производство вакцин приходится увеличивать.

«В 2023 году медицинским организациям будет передано 6690 ампул, что покроет потребность области в препарате. В планах – выйти на производственную мощность, которая обеспечить потребности других регионов», – отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
Иммуноглобулин необходим для реализации экстренных мер после укуса клеща, профилактики заболевания до укуса и для лечения самого заболевания.