Здравоохранение
2 976

В Вологде озвучены результаты проверки арбузов

В Вологде сотрудники санитарно-гигиенической лаборатории с начала года проводят мониторинг качества бахчевых культур. Сообщается, что неудовлетворительных проб за все время исследований обнаружено не было. Ежедневная проверка проходит с использованием специального прибора – аномера. 

Проверку можно проводить различными способами, в том числе индикаторными полосками. Однако достоверность результата будет низкой. Это же касается и определение количества нитратов по внешнему виду. Специалисты отмечают, что минимальное количество нитратов бывает в арбузах, которые реализуются в поздний период. Это связано с тем, что в регионах-поставщиках наступает естественный сезон созревания. 

Не рекомендуется приобретать арбуз на оживленной трассе, а также со следами сколов и вмятин. Продавец обязан по первому требованию предъявить документы, подтверждающие качество, безопасность реализуемой продукции.

 

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров