image
Здравоохранение
2 976

В Вологде озвучены результаты проверки арбузов

В Вологде сотрудники санитарно-гигиенической лаборатории с начала года проводят мониторинг качества бахчевых культур. Сообщается, что неудовлетворительных проб за все время исследований обнаружено не было. Ежедневная проверка проходит с использованием специального прибора – аномера. 

Проверку можно проводить различными способами, в том числе индикаторными полосками. Однако достоверность результата будет низкой. Это же касается и определение количества нитратов по внешнему виду. Специалисты отмечают, что минимальное количество нитратов бывает в арбузах, которые реализуются в поздний период. Это связано с тем, что в регионах-поставщиках наступает естественный сезон созревания. 

Не рекомендуется приобретать арбуз на оживленной трассе, а также со следами сколов и вмятин. Продавец обязан по первому требованию предъявить документы, подтверждающие качество, безопасность реализуемой продукции.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра