image

В Вологде проходят бесплатные курсы по оказанию первой помощи раненым военнослужащим

Здравоохранение
15:23
1 623 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В текущем месяце в областной столице начали обучать оказывать первую помощь раненым военнослужащим.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году был принят закон об оказании первой помощи военнослужащим в условиях военного времени. Первая помощь в таких условиях имеет свои особенности. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Картаполов.

"Здесь нужно понимать, что оказание первой помощи военнослужащим в определенных условиях имеет свою специфику и особенности, цель которых заключается в том, чтобы не допустить гибели раненого военнослужащего и вовремя устранить по возможности причины, угрожающие его жизни, а также предупредить развитие тяжелых осложнений", — отметил Андрей Картаполов.

Курсы сестринского дела в Вологде открыты на базе медицинского колледжа. Занятия проходят бесплатно и доступны всем желающим вологжанам. 15 волонтеров уже попали в первый набор. Курс проходит трижды в неделю по вечерам. При желании выпускники в будущем могут помогать медучреждениям, где лежат раненые участники СВО.

Программа, рассчитанная в общем на 18 учебных часов, была разработана учителями колледжа. Она состоит из 3 модулей: безопасная больничная среда, вопросы инфекционной безопасности; неотложная помощь, экстремальные ситуации; помощь при профессиональном медицинском уходе. Участники курсов получат сертификаты об обучении, пройдя итоговую аттестацию 28 апреля. После чего будут набирать новую группу желающих.

Стоит отметить, что такие курсы проходят уже в более чем в 20 регионах России.

Главные новости Вологды за неделю